Bannière

Accueil /  La Vie du FLIP /  Actualités /  Les résultats des concours et tirages au sort (2022)
Les résultats des concours et tirages au sort (2022)
PDF Imprimer Envoyer

Résultats des tirages au sort et des concours du FLIP 2014

De nombreux joueurs ont participé à des tournois, des concours, des tirages au sort, votés pour les meilleurs jeux de l'année "Trophées FLIP 2022".

Alors voici un échantillon de tous ceux qui de près ou de loin ont eu la chance de remporter un lot offert par nos partenaires de cette 36ème édition !

Si vous en faites partis et que vous n'avez pas encore récupéré votre lot lors du Festival, veuillez prendre contact avec le service des jeux : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

D'autres résultats de concours seront très prochainement diffusés par nos partenaires éditeurs et associatifs sur les réseaux sociaux. À surveiller donc !

Et bravo aux heureux gagnants cités ci-dessous !


Les gagnants des différents jeux dans la ville !!

Merci aux commerçants et à nos partenaires pour leurs jeux de pistes : MicroMacro Peur sur le FLIP (BlackRock), Explorons la Jungle (Space Cow Asmodée), Détective Charlie (Iello Loki) ! 

Explorons la Jungle : 

Camille Clément
Céline Girard
Anaïs Flaurent


MicroMacro et Détective Charlie : 

Résultats communiqués directement par les éditeurs


Gâtin'Game : 

Camille Tutt

Amalia Nourisson

Virginie Creon

Arnaud Lemaire

Etzio Gallez Da Silva

Lydia Versabeau

Max Coulon

Celine Gatard

Aurélie Mareceteau

Brice Cateau

Valerie Lata

Tom Pietri

Didier Accault

Magali Huesca

Amélie Salé

Louane Faure

Younès Saif

Mewenn Gilet Suteau


Concours Vitrines / Twin it ! : 

Suzanne Chan

Pierre-Alexandre Audebert

Jonathan Comby

Gabriel Triano

Natalia Bonnet

Estelle Chaumet

Carmen Schiller

Chloé Thibaudeau

Stiven Aigle

Pierre-Yves Gouton

Matilda Tamalout

Xavier Favard


Le Jeu des AS :

Margaux Desimpel

Nöelle Dureisseix

Isabelle Dubois

Maud Vivien

Valérie Chebenat

Tibo Lages

Ambre Tillard


Les 3 plus belles vitrines sur le thème des superhéros (élues avec les votes du public) :

N° 1 : la vitrine de Microgat Informatique, 4 place saint-laurent - 79200 Parthenay

N° 2 : la vitrine de la Mutuelle de Poitiers Assurances Parthenay - Agence Wilfried Charles, 29 Rue Jean Jaurès - 79200 Parthenay

N° 3 : la vitrine de Sermo Boutique, 20 Rue Louis Aguillon - 79200 Parthenay


Les résultats du Woop'Anim Challenge

Merci à tous les votants fans de films d'animation et de la mascotte du FLIP : le woopy !!!


Place au podium des 3 films d'animation :

Dotation : 1000€

2e - "Dragon à Babord" de Chloé Delord, Péroline Vignon, Margaux Chatelet, Quentin Brugues, Elliott Ribot, Lucie Gourdon (École Brassart à Montpellier) - https://youtu.be/qSB-xqUkiIM

Dotation : 500€

3e - "Les Aventures de Tatouffe" de Solam Déjean, Elie Caillatd, Emmanuel Hodgé, Chloé Dabverny, Camille Lecorps (École Brassart à Montpellier) - https://youtu.be/zDBOS-5ZeGM

Dotation : 250€


Et félicitation 12 participants tirés au sort parmi les votants (Woop'Anim Challenge) qui remportent 1 boite de jeu de société :

Mathilde Lejay

Catherine Florin

Alicia Lévy

Michael Maneau Daunis

Bertrand Chevalier

Quentin Bruguès

Elise Heider

Marcel Desanglois

Liza Benit-Crichet

Jean François Rousseau

Laetitia Haton    

Geraldine Cros


Les lauréats de la Game Jam FLIP - concours de conception de jeux de société

1er - Julie DUTOIS, Camille DUTOIS, Ludovic SIMONET, Juliette SIMONET, Charlotte JOUBERT pour "Défi des Files"

2nd - Valentine LAURENCIN, Clémence LAURENCIN, Emilien ALQUIER, Cyril BILLARD, Killian BILLARD pour "La 41e expérience-Courgette-Laser"

3e - La team pour "Futuroflip-Mini jeux"


  Les résultats des Grands Tournois

LE BIG Tournoi Colons de Catane du FLIP

1er -Frédéric Meunier

2nd - Baptiste Averly

3e - Jacques Servais


Tournoi officiel d' AZUL - FLIP

Fabien Berthier


Open de France de 7 Wonders ARCHITECT

Clémence Marais


Tournoi officiel de Carcassonne - FLIP

Sylvain Machen


Grand Prix de France de 7 Wonders

Laurent Bureau


Tournoi officiel de Splendor avec les Space Cowboys

Pierre Gosselin


Les participants au Passeport de Votes Trophées FLIP tirés au sort qui remportent 1 boite de jeu de société :

Léna Saillot

Medhi Dureisseix

François Favard

Chloé Viala

Hélène Martin

Damien Cosia

Matthieu Aurey

Anne Gadziola

Gaëtan Favard

Julie Favrelière

Marjorie Minier

Noémie Gatard

(* Certains ont simplement participé, d'autres ont voté pour une ou plusieurs catégories entières de jeux en concours... Des tirages au sort spécifiques ont tenu compte de chaque investissement pour chaque catégorie de votes complétée. Bravo à tous !)


Bravo à tous et grand merci à tous les participants-joueurs !!!

Et n'oubliez pas : toute l'année, sortez et allez jouer !


Les Actus ?

 

Télécharger le programme

Télécharger le Programme - FLIP 2021

Plus d'actualités !

Les FLIP TV du Festival des Jeux de Parthenay, le FLIP

Les coin-coins du Festival des Jeux de Parthenay, le FLIP

Les interviews du Festival des Jeux de Parthenay, le FLIP

La Quête du Woopy d’Or

Un Café FLIP svp !

Le projet Café FLIP permet la découverte des jeux récompensés sur le Festival FLIP de Parthenay dans les quatre coin de la France avec le soutien et la participation active des cafés ludiques

S'inscrire à la Newsletter FLIP



Edito

Retrouvons-nous pour la 36ème édition du Festival des Jeux de Parthenay !


Le plus gros évènement ludique de France, festival de places et de rues, ouvert à tous, revient du 13 au 24 juillet 2022.

Parthenay Gâtine est heureuse de vous y retrouver pour jouer avec plaisir. Pour tous les âges, tous les goûts, retrouvons-nous et jouons.

Jean-Michel PRIEUR
Maire de Parthenay
Président de la Communauté de communes Parthenay-Gâtine


Télécharger le programme

Télécharger le Programme - FLIP
(ET sur place ;-)

Les médias du Festival...

Copyright © 2022. Festival des Jeux. Communauté de Communes de Parthenay Gâtine

S5 Box